Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 22/09/2020 - 16:09

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

MANTOVANI Mario (ADORNI Lucio, FERRARINI Mario, ADALI Lucio)

Tipografo



Typographe, secrétaire syndical, rédacteur de périodiques anarchistes.



Faccia d'anarchico | Centro studi libertari - Archivio Giuseppe ...


Milano 7.4.1897 – Milano 4.3.1977.

Nel 1915 denunciato per incitamento alla rivoluzione e per evitare il servizio militare espa­tria clandestinamente in Svizzera a Saint Prex /VD, ospite di Dario Fieramonte.  Frequenta nel 1915 le riunioni alla Maison du Peuple di GInevra, e denunciato nell'agosto 1915 per propaganda sovversiva (info di polizia). Si trasferisce presso l'anarchico Lamauve, dove conosce Bertoni, e frequenta il gruppo del Risveglio. Pochi mesi dopo è a Berna fino al 1919 dove raggiunge Macchi Eugenio. In questo periodo ha numerosi contatti con anarchici e socialisti massimalisti sia in Svizzera sia a Monaco di Baviera dove soggiorna per alcuni mesi con Arrigoni*. Si reca pure nell'URSS con Arrigoni dove incontra A. Balabanof.

Al principio del 1920 è rintracciato a Milano, affidato alle autorità militari e distaccato a Piacenza. Dopo aver tenuto una conferenza rivoluzionaria diserta ed espatria in Spagna, dove risiede per 1 anno. Espulso e rimpatriato nel marzo 1921 è condannato a 1,5 anni di carcere per diserzione e recluso a Gradisca.
Espatria nel 1928 in Svizzera, recandosi poi a Parigi ed attivo nel gruppo P. Gori con Camillo Berneri. Espulso dalla Francia nel 1930,  si rifugia a Bruxelles. Con Mastrodicasa e Gozzoli collabora a Fede. Nel 1935 si trova a Parigi, partecipa al convegno di intesa degli anarchici italiani emigrati in Europa.
Cura con Bertoni e Luigi Fabbri la pubblicazione in tre volumi degli scritti di Malatesta (pubblicati dal Risveglio di Ginevra). Nel 1937 è in Belgio con Hem Day, organizza una campagna in favore della rivoluzione spagnola. Arrestato in Belgio nel 1940 dai tedeschi, rientra in Italia e il 17.7.1940 arrestato alla frontiera italiana e confinato per 5 anni a Ventotene. Alla caduta del fascismo, liberato nel 1943, rientra a Milano, dove partecipa alla lotta di liberazione con i partigiani milanesi in qualità di commissario politico della Brigata Malatesta-Bruzzi. Direttore de Il Libertario e poi di Umanità Nova fino al 1971.
Nel 1954 è delegato del Gruppo anarchico di Zurigo al Convegno nazionale della FAI a Livorno (1-2 maggio 1954).
Nei primi anni '70 a volte a Ginevra, poi a Lugano, conoscendo giovani anarchici.



Mario Mantovani milita de bonne heure dans les rangs de la Fédération anarchiste italienne : dès 1914 on trouve sa signature dans Il Rebelle publié à Milan. En novembre 1915, devançant l'appel, il passa clandestinement en Suisse où il collabora au Réveil anarchiste de Louis Bertoni. En 1919, il passa quelques temps à Munich puis se rendit à Moscou avec Enrico Arrigoni (Brand).
Il revint à Milan en janvier 1920 puis partit en Espagne d'où il fut expulsé. Il fut arrêté à Gênes le 26 février 1921 et condamné le 18 avril suivant à un an et six mois de prison pour désertion. Libéré le 22 mai 1922, il retourna à Milan où il anima le Comité pour les victimes politiques. A nouveau emprisonné à plusieurs reprises, il passa clandestinement en France en juin 1928. Sous diverses identités, il résida en 1929 à Rivery (Somme) puis l'année suivante à Fontenay-sous-Bois et collabora au journal Fede publié à Paris à partir du 10 mai 1929.
Expulsé de France en avril 1930, il se réfugia en Belgique où il s'intégra au groupe «Pensée et Action» animé par Hem Day (Marcel Dieu, dit). Il revint cependant clandestinement à plusieurs reprises en France notamment pour participer au congrès des anarchistes italiens émigrés en Europe, congrès qui se déroula les 1er et 2 novembre 1935 à Paris. Pendant la Révolution espagnole, il organisa en Belgique une campagne d'aide à l'Espagne et fit partie du Comité directeur de la section belge de la Solidarité internationale antifasciste.
Arrêté par la police belge le 11 mai 1940, il fut emprisonné à Bruges puis relâché quelques jours après. Il décida alors de rentrer en Italie où il fut condamné à cinq ans de résidence surveillée à Ventotene. Libéré en 1943, il regagna immédiatement Milan où il participa à la résistance armée en tant que commissaire politique de la Brigade Malatesta-Bruzzi. En 1945, il fut le directeur de l'hebdomadaire il Communismo libertario remplacé en 1946 par il Libertario, puis rédacteur d'Umanità Nova jusqu'en 1971.
En août 1968, il fut délégué au congrès anarchiste international de Carrare.


Mario Mantovani (* 7. April 1897 in Mailand; † 4. März 1977 in Mailand), Drucker, Gewerkschaftssekretär, Redakteur div. anarchistischer Zeitschriften, aktiv in den Kreisen der Mailänder Individualanarchisten, ging 1915, um dem Wehrdienst zu entgehen, in die Schweiz, zuerst nach Saint-Prex bei Lausanne zu Dario Fieramonte, dann nach Genf, wo er die Gruppe um den „Risveglio“ frequentierte und anschließend nach Bern, wo er mit den dortigen Maximalisten in Verbindung stand. Die italienischen Behörden sahen in ihm „ein Verbindungsglied zwischen den Anarchistenmilieus von Genf und Bern“ und zugleich einen „Mittler zwischen dem bolschewistischen Element Deutschlands, Russlands und der Schweiz“. Im Januar 1919 Aufenthalt in München, danach mit Enrico Arrigoni von Berlin nach Moskau und Budapest. Anfang 1920 in Mailand, im März Flucht und einjähriger Aufenthalt in Spanien. Nach seiner Ausweisung im März 1921 wegen Desertion zu anderthalb Jahren Haft verurteilt, die er im Gefängnis von Gradisca absaß. Nach mehreren Festnahmen 1928 Emigration über die Schweiz nach Frankreich. In Paris aktiv in der Gruppe Pietro Gori. 1930 Ausweisung und Aufenthalt in Belgien. 1940 von den deutschen Besatzern verhaftet, Rückkehr nach Italien und Verbannter auf Ventotene. Nach dem Sturz Mussolinis Teilnahme am Partisanenkampf als politischer Kommissar der anarchistischen Brigade Malatesta-Bruzzi, die eine wichtige Rolle bei der Befreiung Mailands spielte. Nach dem Krieg war Mantovani Leiter der anarchistischen Zeitung „Il Libertario“ und bis 1971 der „Umanitá nova“.


FONTI:

GB // DBAI / I Congressi della FAI // ME (service de la police administrative et judiciaire - Genève) / Paul Avrich, Anarchist Voices /  Maitron, DBMOF (note de René Bianco) // info e scheda in tedesco di E. Günther - dicembre 2012 /




CRONOLOGIA: