Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 07/11/2019 - 16:33

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

BAGGIOLI Samuele

Milano 1884 -

Arrestato nel settembre 1904 a Lugano /TI per aver tolto lo stemma del Consolato italiano. Espulso nell'ottobre 1904 dalla Svizzera (con Barenghi, Vigotti, Aiani, Masini, Rossi Gustavo, Arganini, Fanfani) ed accompagnato a Porto Ceresio (Italia).

FONTI:
GB // decreto di espulsione del Consiglio federale ottobre 1904 // Popolo e libertà, 22.9 - 12.10.1904 // Gazzetta ticinese 20.9 - 8.10 - 12.10.1904 // Risv. 22.10.1904 //



CRONOLOGIA: