Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 18/09/2020 - 21:04

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

CATONNÉ Amédée Gabriel (alias DUNOIS Amédée)

giornalista



Journalist





Moulins-Engilbert 16.12.1878 – Bergen-Belsen (Germania) 21.3.1945.

Domiciliato a Parigi (una sua compagna è la figlia di Pierre Monatte). Laureato in diritto e lettere alla Sorbona.
Collabora ai Temps Nouveaux di Jean Grave e poi a La Bataille syndicaliste; pure al Réveil socialiste anarchiste di Ginevra dal 1905 al 1908 (sempre a firma Dunois Amédée).
Delegato (ma unicamente come porta parola, per presentare una relazione di J. Wintsch) dalla Fédération communiste anarchiste de la Suisse romande al Congresso anarchico internazionale di Amsterdam del 1907.
Dopo il Congresso, evolve esplicitamente per un sindacalismo rivoluzionario “monattiano”, poi dal 1912 attivo nel socialismo riformista (SFIO), abbandona la collaborazione alla Bataille Syndicaliste e collabora al giornale L’Humanité di Jaurès fino al 1914. Partecipa alla Conferenza internazionalista di Zimmerwald nel 1915. Aderisce al Partito comunista francese nell'ottobre 1920, in dicembre è eletto membro del Comitato centrale del Partito, diventando pure segretario generale de L’Humanité. Sarà messo da parte nel 1925 per aver criticato alcune espulsioni dal Partito. Abbandona i comunisti nel 1927 e nel 1930 rientra nelle fila socialiste (SFIO). 
Si impegna nella resistenza ed arrestato per 1 mese nell'ottobre 1943; arrestato nuovamente nel gennaio 1944 viene deportato in Germania. Muore nel campo di lavoro di Bergen-Belsen.

 


Moulins-Engilbert 16.12.1878 – Bergen-Belsen (Deutschland) 21.3.1945.

Wohnhaft in Paris (eine seiner Lebensgefährtinnen ist die Tochter von Pierre Monatte). Lizenziat in Jurisprudenz und Literatur an der Sorbonne.
Mitarbeiter bei Temps Nouveaux des Jean Grave und später bei La Bataille syndicaliste; ausserdem beim Réveil socialiste anarchiste aus Genf, von 1905 bis 1908 (unter dem Namen Dunois Amédée).
Delegierter (als Sprecher, um ein Referat von J. Wintsch vorzutragen) der Fédération communiste anarchiste de la Suisse romande am internationalen anarchistischen Kongress in Amsterdam von 1907.
Nach dem Kongress geht er ausdrücklich zum revolutionären Syndakalismus nach Monatti über, nach 1912 ist er aktiv im reformistischen Sozialismus (SFIO, französische Sektion der Arbeiter-Internationale), gibt die Mitarbeit bei La Bataille Syndicaliste auf und arbeitet bis 1914 bei L’Humanité, der Zeitung von Jaures, mit. Er nimmt an der internationalistischen Konferenz von Zimmerwald von 1915 teil. Im Oktober 1920 tritt er der französischen kommunistischen Partei bei, im Dezember wird er in das Zentralkomitee der Partei gewählt und wird Generalsekretär von L’Humanité. 1925 wird distanziert, weil er einige Ausschlüsse aus der Partei kritisiert hatte. 1927 verlässt er die Kommunisten und 1930 geht zurück zu den Sozialisten (SFIO).
Er engagiert sich in der Resistenz und im Oktober 1943 wird er während eines Monates in Haft genommen; im Januar 1944 Deportation nach Deutschland. Er stirbt im Arbeitslager Bergen-Belsen.Moulins-Engilbert 16.12.1878 – Bergen-Belsen (Deutschland) 21.3.1945.


FONTI:

GB




CRONOLOGIA: