Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 16/06/2019 - 11:43

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

RAVEAU Jules Victor (dit LINCARIE Joseph)

Tipografo



Typographe



Clichy (Seine - Francia) 29.11.1885 - Compiègne (Francia) 5.11.1967.

Con una gioventù segnata da numerosi guai con la giustizia, viene poi dichiarato obiettore all'esercito a due riprese, poi incorporato a Tunisi e smobilitato per tubercolosi il 14 luglio 1910.

Prima della Prima guerra mondiale risiede in Svizzera, a Ginevra /GE, dove alloggia nel 1916 il disertore italiano Monnanni. Con Charles Guillaume Gossard (- nato il 27.5.1888 a Parigi) frequenta gli anarchici locali e lavora come tipografo a le Tablettes di Claude Le Maguet e alla Feuille di Jean Debrit. Nel 1919 fu il solo (?) ad approvare, nel corso delle assemblee settimanali dei compagni ginevrini, l'attentato di Cottin a Clemenceau. Arrestato nel maggio 1919, viene incarcerato a Orbe (o a Witzwil) nell'agosto 1919 con Brunet, Porcelli, Matteozzi, Clerico, Lamauve, Huppa...

Rientrato in Francia, aderisce nel 1921 al Partito comunista, in cui vi milita nella 20e sezione (Quartiere Saint-Fargeau).



Clichy (Seine)  29.11.1885 - Compiègne, 5 novembre 1967.

Raveau, qui eut une jeunesse marquée par de nombreux démêlés avec la justice, fut déclaré insoumis à 2 reprises puis incorporé à Tunis et réformé pour tuberculose le 14 juillet 1910.
En Suisse depuis 1916, il fréquenta les milieux anarcho-syndicalistes. et hébergea chez lui à Genève /GE le déserteur anarchiste Monnanni. Il travaillait comme typographe aux Tablettes de Claude Le Maguet et à la Feuille de Jean Debrit. En 1919 il fut le seul [?] à approuver, au cours de l'assemblée hebdomadaire des anarchistes genevois, l'attentat de Cottin contre G. Clemenceau. Arrêté en mai 1919, il fut emprisonné à Orbe (ou à Witzwil, selon lui) avec Brunet, Porcelli, Matteozzi, Clerico, Lamauve, Huppa.
Rentré en France, il adhéra en 1921 au Parti communiste et milita au sein de la 20e section (quartier Saint-Fargeau).


FONTI:

ME-GB // Police Judiciaire, Genève, 1914-1920 // DIMA // Maitron / Risveglio, 31.5.1919




CRONOLOGIA: