Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 07/11/2019 - 16:33

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

BAUD Henri

Tipografo



Typographe



Corsier-sur-Vevey /VD, 19.11.1878 da Edouard ( o Luis?) e Elise Frédérique Conne - Pully /VD, 4.04.1967.

Originario di Corsier-sur-Vevey /VD. Sposato nel febbraio 1906 con Dégallier-Rithner Berthe Méry.
 

Sindacalista rivoluzionario.
Domiciliato a Losanna /VD, nel 1897 aderisce al Sindacato dei tipografi e nel 1902 diventa presidente della Sezione losannese. Dal 1903 al 1908 risulta presidente dell'Union ouvrière di Losanna, ed è uno dei suoi maggiori animatori, pronunciandosi per la separazione dei sindacati dal Partito socialista.
Tra i fondatori nel 1905 con Luigi Bertoni della FUOSR (Federazione delle unioni operaie romande - organizzazione sindacalista rivoluzionaria), è segretario di redazione del suo organo La Voix du Peuple, lavora come tipografo all'Imprimerie communiste, in cui sono stampati La Voix du Peuple, L'Exploitée, ed altri organi sindacali rivoluzionari. Più volte arrestato in quanto responsabile de La Voix du Peuple (per es.condannato dal Tribunale di Losanna nel novembre 1910 a frs. 400.- di multa, in cui Alfred Sinner verrà detenuto per 60 giorni per un articolo contro il presidente francese Fallières in visita a Berna).

"Ho lavorato fianco a fianco con gli anarchici nel movimento sindacale. A mio avviso le etichette non hanno importanza, purché si agisca e si lavori contro il padronato. Adesso sono in chiaro: i confusionisti e i disorganizzatori della classe operaia si trovano dalla parte dei politici" (1907).

Nel 1908 accoglie Pierre Monate che si era rifugiato in Svizzera per sfuggire a azione giudiziarie in Francia. Gli fornisce l'atto di origine di suo fratello Louis.

Dimissiona dalla Tipographie communiste nella primavera del 1911 per un conflitto nato dal disaccordo sul licenziamento dell'insegnante Duvaud dall'Ecole Ferrer di Losanna, e poco dopo perfino dall'UO (sindacalista) di Losanna /VD, e dalla stessa FUOSR, accompagnato dal fratello Louis, da Philippe Barroud e Paul Villard, tutti operai della tipografia, collaborando poco dopo con il sindacalismo riformista che aveva combattuto da anni. Una critica nei suoi confronti della sua evoluzione in Rév. 25.5.1912...infatti, nel novembre 1912 è presidente della Commissione centrale federativa delle tariffe dei tipografi.

Nel 1930 dà vita al settimanale apolitico Journal de Pully; arricchisce la cronaca di politica internazionale da informazioni tratte da la Révolution prolétarienne, rivista sindacale francese fondata da Monatte.

 


 

Né 19.11.1878 à Corsier-sur-Vevey, décédé 4.4.1967 à Pully (canton de Vaud, Suisse). Fils d'Edouard, jardinier, et d'Elise Frédérique Conne. Marié à Berthe Méry Rithner. Syndicaliste révolutionnaire.

 

Après son apprentissage de typographe. il adhéra en 1897 au syndicat. Président de l'Union ouvrière de Lausanne (1903-1908), il se prononça pour la séparation des syndicats et du parti socialiste. A un questionnaire de l'Agence télégraphique suisse de février 1905, qui lui demandait entre autres quelles étaient ses œuvres principales, il réoondait: "Exclusion de la politique dans l'Union ouvrière de Lausanne". Il fut toutefois candidat socialiste au conseil communal en 1901, puis au Grand Conseil (législatif cantonal) en 1905, mais ne fut pas élu.
Devenu syndicaliste révolutionnaire, il fut l'un des fondateurs de la Fédération des Unions ouvrières de la Suisse romande, présida en octobre 1905 le congrès de Neuchâtel et fut secrétaire de rédaction de La Voix du Peuple (janvier 1906). Quand l'imprimeur refusa d'en continuer la fabrication, il fonda en octobre 1906 avec ses deux frères et des collègues une « Imprimerie communiste » ; son frère Louis (né en 1884) était l’éditeur responsable de la Voix du Peuple.
En 1908, Henri Baud hébergea Pierre Monatte qui s'était réfugié en Suisse pour échapper à des poursuites en France; il lui fournit l'acte d'origine de son frère Louis.
A la suite du conflit relatif à l'école Ferrer de Lausanne (voir Jean Wintsch), Baud et ses camarades démissionnèrent (août 1911); le journal passa à Genève et Baud s'éloigna du mouvement, non sans d'âpres polémiques avec ses anciens camarades.
En 1930, il fonda le Journal de Pully, hebdomadaire; il enrichissait la chronique de politique internationale d'informations tirées de la Révolution prolétarienne, revue syndicaliste française fondée par Pierre Monatte.


FONTI:

GB-ME // Police de sûreté, Lausanne, 11.7.1908 / Henri Baud, "Les organisateurs" in La Voix du Peuple, Losanna, 2.3.1907 / DSS / ACV : dossiers ATS / Gazette de Lausanne 23.11.1910 - processo con Sinner / Marc Vuilleumier, "Introduction", Histoire et combats, Lausanne, 2012 / Rév. 25.5.1912 / Claude Cantini in Cahiers d'histoire du mouvement ouvrier, 2000 /




CRONOLOGIA: