Cantiere biografico
degli Anarchici IN Svizzera








ultimo aggiornamento: 11/12/2019 - 14:56

FILTRI:  Solo Donne  Solo di passaggio  Solo collaboratori dall'estero  Solo non anarchici  Solo non identificati  ultime modifiche 
Cantoni:
 AI AR AG BL BS BE FR GE JU GL GR LU NE
 NW OW SG SH SO SZ TI TG UR VS VD ZG ZH
inverti selezione cantoni     vedi sigle

AI Appenzello interno
AR Appenzello esterno
AG Argovia
BL Basilea campagna
BS Basilea città
BE Berna (anche città - capitale)
FR Friborgo (anche città)
GE Ginevra (anche città)
JU Giura
GL Glarona
GR Grigioni
LU Lucerna (anche città)
NE Neuchâtel (anche città)
NW Nidwaldo
OW Obwaldo
SG San Gallo (anche città)
SH Sciaffusa (anche città)
SO Soletta (anche città)
SZ Svitto (anche città)
TI Ticino
TG Turgovia
UR Uri
VS Vallese
VD Vaud
ZG Zugo (anche città)
ZH Zurigo (anche città)
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z tutto       Crea un PDF 

BARTHOLDI Henri Antoine
Contabile

comptable

Ginevra /GE 1885 - 3.1.1972.
Domiciliato a Ginevra.

Visita Bertoni incarcerato a Ginevra nel 1902. Obiettore nel 1904 con Herzig Edmond, condannati entrambi a 2 mesi di detenzione nell'ottobre 1904 (Vedi la sua difesa in Rév. 5.11.1904.) Sottoscrive nell'aprile 1906 l'appello "Gli Antimilitaristi Svizzeri ai lavoratori" (con altri 112 persone) pubblicato sul Rév.
Membro del Groupe du Réveil negli anni Trenta. Nel gruppo coordinatore del mensile Le Réveil dopo la morte di Luigi Bertoni, dal 1957 al 1960, benché membro del Partito socialista dal secondo dopoguerra. Cofondatore nel 1957 del CIRA di Ginevra, accanto a Pietro Ferrua, Alexandre Alexiev, Jean-Pierre Conza, André Bösiger, André Bernard. Membro della Lega dei diritti dell'Uomo di Ginevra dal 1936, e per anni presidente.
I suoi archivi si trovano alla Biblioteca di Ginevra.



Il rend visite à Bertoni en prison en 1902. Insoumis en 1904 avec Edmond Herzig, il est condamné comme ce dernier à deux mois de prison (défense in Rév., 5.11.1904). An avril 1906, il signe avec 112 autres personnes l'appel "Les antimilitaristes suisses aux travailleurs".
Membre du Groupe du Réveil dans les années trente, puis du groupe rééditant le Rév. après la mort de Bertoni, de 1957 à 1960, bien qu'il soit longtemps membre du Parti socialiste. Il participe aux premières activités du CIRA dès sa fondation. Actif dans la Ligue des droits de l'homme depuis 1936, longtemps président.
Ses archives sont déposées à la Bibliothèque de Genève.

FONTI:
GB / ME / Rév. 5.11.1904  e 28.4.1906 /



CRONOLOGIA: